Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

Журнал «Вестник экономики Евразийского союза» станет информационной площадкой Экспертно-консультативного совета при профильном комитете Госдумы России

Журнал «Вестник экономики Евразийского союза» станет информационной площадкой Экспертно-консультативного совета при профильном комитете Госдумы России

Журнал «Вестник экономики Евразийского союза» станет информационной площадкой Экспертно-консультативного совета при профильном комитете Госдумы России  | Журнал «Вестник экономики Евразийского союза» станет информационной площадкой Экспертно-консультативного совета при профильном комитете Госдумы России
17.02.2023

Благодаря этому актуальная для ЕАЭС и СНГ повестка будет освещаться максимально широко и объективно.

16 февраля состоялось первое в 2023 году заседание Экспертно-консультативного совета при Комитете Государственной думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Обсуждался очень широкий спектр вопросов — от необходимости формирования единого образовательного пространства с участием республик бывшего СССР до важности подготовки журналистов, специализирующихся на вопросах развития ЕАЭС.

В обновленный состав совета, который возглавил профессор МГУ и СПбГУ Михаил Кротов, вошли 33 человека, в том числе директор Департамента по работе с органами власти международного холдинга «ЕвроМедиа» Галина Амирова и главный редактор выпускаемого холдингом журнала «Вестник экономики Евразийского союза» Максим Федоров.

В своем выступлении на заседании совета Галина Амирова отметила, что МИД «ЕвроМедиа» — это крупная мультимедийная площадка, включающая 10 журналов совокупным тиражом свыше 100 тыс. экземпляров, аналитический центр, информационное и digital-агентства, подкаст-студию, видеопродакшн.

«Одно из наших ведущих СМИ — межгосударственный журнал «Вестник экономики Евразийского союза», который выходит в российском формате с 2006-го, а в международном — с 2017 года, является медиа-партнером ЕЭК, ТПП и РЭЦ, участвует в крупнейших мероприятиях мирового уровня, включая Высший Евразийский экономический совет, Международный выставочный форум «Евразийская неделя», Петербургский, Восточный, Сочинский экономические форумы», — рассказала представитель МИД «ЕвроМедиа».

Она обратила внимание на то, что с учетом меняющейся глобальной повестки значительно возрастает роль Евразийского союза как одного из крупнейших интеграционных объединений, в состав которого входят пять государств, занимающих совокупно площадь свыше 20 млн. кв. км и имеющих население более 145 млн человек. «Вестник экономики ЕАЭС» подробно и объективно освещает процессы, происходящие на территории стран-участниц ЕАЭС и их партнеров, включая Узбекистан — осенью 2021 года руководители МИД «ЕвроМедиа» посетили эту республику в качестве представителей международных СМИ и наблюдали за выборами президента.

В контексте приоритетов Экспертно-консультативного совета на первое полугодие Галина Амирова внесла ряд предложений. Они касаются реализации на базе журнала «Вестник экономики Евразийского союза» специальных проектов, посвященных председательству России в ЕАЭС в 2023 году и актуализации стратегии развития «пятерки» с учетом новых глобальных вызовов, наращиванию интеграционных процессов в Каспийском бассейне, формированию единого рынка труда ЕАЭС, приоритетам Года русского языка как языка межнационального общения в СНГ, интеграции в единое экономическое, социальное, образовательное, культурное пространство РФ новых территорий.

«К сожалению, информационное поле сегодня наполнено негативом. Мы ищем и находим ростки добра, в том числе в межнациональных, межкультурных, межконфессиональных отношениях. Считаем целесообразным провести в течение 2023 года совместно с профильным комитетом Госдумы и его Экспертно-консультативным советом межгосударственный конкурс журналистских работ, посвященных данной тематике, и в конце декабря поощрить лучших представителей СМИ из России и дружественных ей стран, — добавила Галина Амирова. — Кроме того, наш холдинг, имеющий в своем арсенале весь спектр коммуникационных услуг (print, digital, online), сочетающий традиции печатных СМИ и возможности новейших технологий, готов стать постоянной информационной площадкой для комитета и совета, участвуя в формировании современной евразийской повестки и рассказывая о ней многомиллионной аудитории».

Все предложения представителя МИД «ЕвроМедиа» были названы очень актуальными и приняты. В ближайшее время начнется их практическая реализация. 


Возврат к списку



Разработать совместный проект

Выберите направление:

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.