Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

В Ростове-на-Дону дали старт полуфиналу всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

В Ростове-на-Дону дали старт полуфиналу всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

В Ростове-на-Дону дали старт полуфиналу всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»  | В Ростове-на-Дону дали старт полуфиналу всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»
22.08.2020 Первый региональный этап конкурса «Цифровой прорыв» стартовал в донской столице. Открытие состоялось 21 августа на территории Медиапарка «Южный регион – ДГТУ».

В течение 48 часов участникам онлайн-хакатона предстоит решать кейсы, предложенные региональными органами власти, крупными российскими корпорациями, представителями малого и среднего бизнеса и стартапами. В числе разработчиков кейсов – АО «Почта России», госкорпорация «Росатом», ПАО «Россети», РИНХ, «Ростелеком» и другие. Всего кейсов 10. Каждый из них – это расширенное описание реальной проблемной ситуации. От участников требуется предложить технологическое решение проблемы, представив готовый программный продукт. Лучшие решения будут реализованы. Призовой фонд первого этапа – три млн рублей.

– Кейсы самые разносторонние. Интересно, что одним из самых популярных кейсом стал кейс из сферы ЖКХ, который помогает жителям большого многоквартирного дома принимать решения в оперативном порядке, – рассказал руководитель направления по работе с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков. – Ребята должны предложить нам решения, как голосовать, собирать те или иные решения в формате онлайн, когда мы знаем, как тяжело и долго собираются эти большие домовые объединения.

В соревновании участникам помогает целое сообщество более чем 100 трекеров и экспертов. Их работа организована в цифровом хабе с мультимедийной студией. Эксперты и трекеры выходят в прямой эфир с участниками, дают советы и помогают справляться с конкурсными испытаниями. Команды соревнуются дистанционно.

Хакатон в рамках конкурса «Цифровой прорыв» впервые представляет собой микс онлайн и офлайн форматов. Такой симбиоз был продиктован современными реалиями, связанными с пандемией. В этом году организаторы добавили еще одно новшество – в хакатоне отдельного федерального округа могут участвовать IT-специалисты из других федеральных округов, если им интересны кейсы именно этой территории.

– Особенностью этого года является то, что мы изменили подход. Теперь можно не только государству, госкорпорациям и крупному бизнесу ставить перед участниками задачи. Мы услышали пожелания, во-первых, внутри нашей ассоциации РАЭК, представителей малого и среднего бизнеса, во-вторых, ребят, которые участвовали в хакатоне, и сделали так, что задачи могут ставить и малые и средние предприятия и даже стартапы, – рассказал директор РАЭК и конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко.

Участниками первого регионального этапа конкурса «Цифровой прорыв» в Южном федеральном округе стали более 2000 человек, которые объединились в 110 команд. Лидером по числу участников является Ростовская область: в хакатоне участвуют 1299 ее представителей. Сегодня IT-направление активно развивается в донском регионе.

– Ростовской области нужны профессионалы цифровой отрасли, чтобы решать целый ряд серьезнейших задач. Уже сейчас мы создаем у себя в Ростовской области необходимую инфраструктуру: центр управления регионом, центр цифровой трансформации. Все это для того, чтобы обеспечить динамику цифровизации во всех сферах жизни и отраслях экономики, чтобы уже в обозримой перспективе приблизиться к выполнению национальной цели, сформулированной Президентом страны, и чтобы все наши цифровые инициативы помогли достичь качественного улучшения в жизни людей, – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В рамках открытия также состоялась IT-встреча «Цифровой прорыв 2020. Вызовы, тренды, люди». Ее участники – представители федеральных и региональных властей, бизнес-структур, эксперты – обсудили новые вызовы цифровизации, развитие информационных технологий и вовлечение регионов в цифровую трансформацию.

Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – это один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который является крупнейшим соревнованием IT-специалистов со всей страны.

Победителей первого регионального этапа определят 23 августа. Ими станут 30 лучших команд – по три в каждом из направлений (кейсов). Их представители примут участие в финале, который состоится после серии полуфиналов в восьми крупнейших IT-хабах в разных федеральных округах.


Возврат к списку



Разработать совместный проект

Выберите направление:

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.