Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

Автор журнала «Нация» стала победителем Профессионального конкурса Союза журналистов России

Автор журнала «Нация» стала победителем Профессионального конкурса Союза журналистов России

Автор журнала «Нация» стала победителем Профессионального конкурса Союза журналистов России  | Автор журнала «Нация» стала победителем Профессионального конкурса Союза журналистов России
01.09.2021

Союз журналистов России подвел итоги главного профессионального конкурса. Один из авторов журнала «Нация» Светлана Ломакина отмечена дипломом победителя за серию репортажей, которые были подготовлены в рамках проекта «Соль земли».

В этом году к участию в конкурсе была допущена 401 заявка. Из них 222 — от газет, 23 — от журналов. 86 заявок было получено от телекомпаний, 15 — от радио. 55 заявок представили интернет-СМИ. Победителей всего десять. Их награждение состоится на юбилейном XXV Форуме современной журналистики «Вся Россия-2021» в Сочи. Участие в нем примут не только журналисты из всех регионов России, но и из-за рубежа.

Авторитетное жюри, в состав которого входят руководители Союза журналистов России и главные редакторы федеральных СМИ, высоко оценили репортажи Светланы Ломакиной: «Как «чокнутый» швейцарец построил идеальную русскую общину», «Левиафан» наоборот. Как Саня Мувыр свою деревню на карту Родины вернул», «Темнокожий волонтер по прозвищу Удмуртия и друг его Джон Кеннеди». Все это герои большого проекта «Соль земли. Люди, ради которых стоит узнать Россию».

«Соль земли» для меня — проект, который дарит героев, с которыми я вряд ли встретилась бы на улице. И после этих встреч я не только что-то пишу, но и меняюсь внутренне. Когда случается какая-то сложная история, то я вспоминаю Йорга Дусса, или Саню Мувыра, или многих-многих других героев этого проекта. «Соль земли» — моя личная энциклопедия русской жизни», — прокомментировала Светлана Ломакина.

Напомним, что проект был реализован журналом «Нация» в 2020 году при поддержке Института развития интернета. С июня по ноябрь было рассказано 50 историй современников, чьи поступки вызывают гордость и восхищение.

«Соль земли» была хорошо принята читательской аудиторией, проект охватил больше 2,5 млн пользователей в интернете.

Издана книга, под обложкой которой собраны все 50 историй, выпущен спецномер журнала «Нация», состоящий из самых интересных материалов проекта.



Материалы «Соли земли» удостоены наград нескольких журналистских конкурсов: VI Всероссийского конкурса на премию имени В. В. Смирнова «Поколение S» и Премии добра памяти Федора Тахтамышева. Также с этим проектом «Нация» стала обладателем Гран-при премии «Серебряный лучник-Юг» и дипломантом национального конкурса «Серебряный лучник» по итогам 2020 года.

На самом деле людей, чьими делами и поступками можно и нужно восхищаться, намного больше, чем 50. Поэтому было принято решение продлить «Соль земли» на второй сезон, который стартовал сегодня. Первым героем проекта стал доктор Женя, основатель центра медпомощи для бездомных.


Возврат к списку



Разработать совместный проект

Выберите направление:

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.