От обучения к совместным проектам: «Мастерская новых медиа» отмечает пятилетие
Федеральная образовательная программа «Мастерская новых медиа» отмечает пятилетие. За это время ее выпускниками стали более 1700 медиаспециалистов из всех регионов России и 20 стран мира. В профессиональное сообщество МНМ входит и генеральный директор АНО «Центр развития СМИ» Владимир Денисов.
«Мастерская новых медиа» была создана в 2021 году «Диалогом» и Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». За пять лет состоялось 26 образовательных потоков. Более 300 выпускников получили карьерное продвижение, а участники сообщества сегодня возглавляют более 500 российских СМИ.
Одним из главных результатов проекта стало формирование горизонтального профессионального сообщества, объединяющего журналистов, медиаменеджеров, режиссеров, продюсеров, блогеров, специалистов в сфере PR, стратегических коммуникаций, социальных сетей и современных медиатехнологий.

Генеральный директор АНО «Центр развития СМИ» Владимир Денисов стал выпускником программы «Медиакоммуникации» в 2025 году. Конкурс на поток достиг рекордных 52 человек на место. За три месяца участники познакомились с опытом более 80 экспертов медиаотрасли. Интенсивность образовательной программы доходила до 12-15 часов работы в день.
«Для меня лучший показатель качества любой образовательной программы - не только то, чему тебя научили, а то, что ты сделал и продолжаешь делать после. “Мастерская новых медиа” дала возможность познакомиться с коллегами практически из всех регионов России. Сегодня эти знакомства превращаются в совместные идеи и проекты. Для АНО “Центр развития СМИ”, одной из задач которого является развитие профессионального медиасообщества, особенно ценен именно этот результат. Большие проекты редко рождаются внутри одного кабинета, одной редакции и даже одного региона. Они появляются на пересечении компетенций, территорий и людей. “Мастерской новых медиа” удалось создать среду, в которой такие связи возникают и продолжают работать после завершения обучения», — отметил генеральный директор АНО «Центр развития СМИ» Владимир Денисов.
Одним из практических продолжений обучения стало развитие сообщества выпускников МНМ на Юге России. В Ростове-на-Дону на площадке холдинга «ЕвроМедиа» прошла встреча выпускников «Мастерской новых медиа» разных лет. Она объединила представителей СМИ, медиаменеджеров и специалистов по коммуникациям.
Профессиональные контакты, сформированные во время обучения, получили развитие и в конкретных межрегиональных инициативах. В частности, представители «ЕвроМедиа» и кинематографисты Башкортостана договорились о сотрудничестве в сфере игрового и документального кино. Были намечены совместные проекты и с коллегами из других регионов России.

Еще одним примером продолжения профессионального взаимодействия стал проект «Народные мстители». Тизер полнометражного документального фильма Владимир Денисов представил на Фестивале новых медиа в Мастерской управления «Сенеж». Работа над картиной проходила в Москве, Минске, Смоленской и Витебской областях, а также в Ростове-на-Дону.
По мнению руководителя АНО «Центр развития СМИ», именно горизонтальные связи между профессионалами из разных регионов становятся одним из важных условий для появления новых образовательных, культурных и медиапроектов.
За пять лет «Мастерская новых медиа» сформировала сообщество из более чем 1700 специалистов из России и 20 стран мира. Выпускники продолжают взаимодействовать после завершения образовательных программ, создают межрегиональные команды, запускают собственные проекты и делятся профессиональными компетенциями.

«Спасибо “Мастерской” за энергию, эмоции, знания и, главное, за людей, многие из которых стали друзьями. С пятилетием!» — добавил Владимир Денисов.