Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

Лариса Тутова: «Цифровое пространство должно быть безопасным для ребенка»

Лариса Тутова: «Цифровое пространство должно быть безопасным для ребенка»

Лариса Тутова: «Цифровое пространство должно быть безопасным для ребенка»  | Лариса Тутова: «Цифровое пространство должно быть безопасным для ребенка»
07.10.2021

Об этом заявила депутат Государственной думы России Лариса Тутова, выступая на Всероссийском форуме «Воспитаем здорового ребенка. Цифровая эпоха». Форум проводится Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов и традиционно открывается дошкольным кластером ММСО.

«Поздравляю всех дошкольных работников и благодарю за доброту и любовь к своему делу, заботу о благополучии детей и желаю дальнейших профессиональных успехов, крепкого здоровья, благодарности воспитанников и их родителей», — подчеркнула Лариса Тутова.

Она процитировала Манифест дошкольного кластера, в котором написано: «Новая реальность, новая картина мира, виртуальность, бесконечный поток обновлений и уведомлений — мир, в котором живут дети, рожденные с «гаджетом в руках», и этот мир не делится на онлайн и офлайн».

По мнению депутата Госдумы, современное общество уже живет в цифровом пространстве. Маленькие дети очень быстро осваивают новые технологии, и можно говорить, что растет новое поколение.

«Запретить цифровое пространство невозможно. Поэтому нам, взрослым, родителям и педагогам, необходимо сделать так, чтобы это цифровое пространство было безопасным для ребенка», — отметила Лариса Тутова, добавив, что за последние полтора года педагоги дошкольного образования показали, как можно правильно использовать информационные технологии для развития детей в сложных условиях пандемии.

Депутат выразила уверенность, что особенность детей дошкольного возраста не позволяет вести образовательную и воспитательную работу только в дистанционном формате. Воспитание ребенка-дошкольника требует постоянного личного взаимодействия педагога и детей.

«Всероссийский форум «Воспитаем здорового ребенка. Цифровая эпоха» — это хорошая площадка дошкольного кластера ММСО для обсуждения цифровой трансформации детства, новых возможностей для профессионального развития педагогов, физического и психического здоровья детей при использовании дистанционных образовательных технологий, особенностей цифровой дидактики в дошкольном образовании», — резюмировала Лариса Тутова.


Возврат к списку



Разработать совместный проект

Выберите направление:

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.