Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

Виктор Назаренко: «К концу 2024 года все лекарства в ЕАЭС получат единую наднациональную регистрацию»

Виктор Назаренко: «К концу 2024 года все лекарства в ЕАЭС получат единую наднациональную регистрацию»

Виктор Назаренко: «К концу 2024 года все лекарства в ЕАЭС получат единую наднациональную регистрацию»  | Виктор Назаренко: «К концу 2024 года все лекарства в ЕАЭС получат единую наднациональную регистрацию»
15.06.2022

В Евразийском экономическом союзе продолжается формирование общего рынка лекарственных средств, фактически уже сформировано единое наднациональное пространство, нормативная база которого состоит из 74 актов Евразийской экономической комиссии. Как передает корреспондент информационного агентства «ЕвроМедиа», об этом заявил министр ЕЭК по техническому регулированию Виктор Назаренко, выступая сегодня на конференции «Экспортный потенциал: ЕАЭС и глобальный рынок» в рамках ПМЭФ-2022.

Министр подчеркнул, что нормативная документация охватывает три ключевых уровня: требования к безопасности, качеству и эффективности лекарственных средств, их допуск на рынок и осуществление государственного контроля за их обращением.

«С 2019 года государства ЕАЭС перешли на единое регулирование в области разработки и изучения лекарств, исполнение требований к производству, экспертизы и регистрации лекарств. К настоящему моменту в странах Союза идет переход на единые регистрационные удостоверения. Это непростой и достаточно специфический процесс, ранее у каждой страны здесь были свои правила, своя специфика. Но мы поставили четкую задача — к концу 2024 года, когда эти сертификаты истекут, полностью перейти на наднациональные документы», — отметил Виктор Назаренко.

Министр уточнил, что наднациональное регулирование на всех этапах производства — начиная от доклинических и клинических испытаний, экспертизы, формирования досье до наднациональной регистрации — открывает для производителей ЕАЭС большой экспортный потенциал. «Нормативы жесткие и уровень будет высокий, в целом мы ориентировались на европейские фармакопейные статьи», —сказал Назаренко.

Напомним, XXV Петербургский международный экономический форум открылся сегодня, 15 июня, и продлится четыре дня. Как рассказал накануне губернатор Северной столицы Александр Беглов, в нынешнем году география саммита насчитывает более 140 стран. Из статусных иностранцев прибыли 43 министра и 84 главы дипломатического корпуса, из статусных россиян — девять вице-премьеров, 16 министров, 77 глав регионов, 32 руководителя федеральных служб и агентств, топ-менеджеры более 500 отечественных компаний из 65 разных отраслей, 80% из них — на уровне руководителей предприятий. А всего — около 13,5 тыс. участников. Главная тема форума — «Новый мир — новые возможности». Основная деловая программа разделена на четыре тематических направления, посвященных вопросам глобальной и российской экономики, социальной и технологической повестки, развития человеческого потенциала.

Форум освещает большое количество СМИ. Одна из самых многочисленных делегаций прибыла из международного холдинга «ЕвроМедиа», в состав которого входят 10 журналов совокупным тиражом свыше 100 тысяч экземпляров, аналитический центр, ежегодно готовящий 55 масштабных исследований, digital-агентство, предоставляющее более 25 услуг, департамент конгрессных мероприятий, проводящий статусные мероприятия в офлайн- и онлайн-форматах, информационное агентство, заточенное на презентацию лучших практик товаропроизводителей России и других стран Евразийского союза. 


Возврат к списку



Разработать совместный проект

Выберите направление:

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.