Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

Школа молодых профессионалов

Школа молодых профессионалов

Школа молодых профессионалов  | Школа молодых профессионалов
21.04.2022

В рязанской школе готовят кадры для реального сектора экономики.

Многолетнее сотрудничество рязанской школы № 49 и ООО «Газпромнефть — Рязанский завод битумных материалов» (РЗБМ) позволило ученикам получить рабочие компетенции и выигрывать чемпионаты World Skills Russia.

Социальное партнерство школы № 49 и предприятия началось в 2015 году с капитального ремонта помещения школьного музея 141-й Киевской Краснознаменной стрелковой дивизии в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в составе которой сражались и прошли славный боевой путь сотни рязанцев. Приоритетными направлениями взаимодействия стали трудовое обучение учащихся, в том числе подготовка будущих инженерно-технических кадров, патриотическое воспитание и воспитание основ ЗОЖ, реализация спортивных и экологических проектов.

С 2017 года в школе началась подготовка учащихся по направлению «Электромонтажные работы» с использованием современного оборудования, подаренного школе ее шефами. Благодаря этому на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Электромонтаж-юниоры (14-16)» учащиеся школы в 2018-2019 годах завоевали 12 дипломов различных степеней.

Осенью 2018 года на базе школы был успешно реализован совместный проект открытия инженерного класса, ставший результатом сотрудничества учебного заведения и его шефов, муниципалитета и рязанского филиала Московского политехнического университета, включающий капитальный ремонт кабинетов физики и химии, приобретение современного учебного оборудования, профильное обучение учащихся в школе и обучение лучших из них в вузе (за счет средств шефов) по специальности «Строительство автомобильных дорог и аэродромов» с последующим трудоустройством на предприятия компании. Реализация этого большого проекта придала новый импульс сотрудничеству школы и предприятия, позволила перевести его в практическое русло подготовки будущих высококвалифицированных специалистов для реальных отраслей экономики.

Патриотическое воспитание учащихся осуществляется в первую очередь в рамках деятельности школьного музея 141-й Киевской Краснознаменной стрелковой дивизии.


Воспитание основ здорового образа жизни, реализация спортивных и экологических проектов отразились в капитальном ремонте школьного спортзала, совместных ежегодных субботниках на территории учебного заведения, финансовой поддержке шефами традиционных майских сплавов учащихся по малым рекам Рязанской области. В 2019 году на территории школы была оборудована на шефские средства новая современная контейнерная площадка для раздельного сбора мусора, организованы его сбор и утилизация.

В 2020-2021 годах за счет шефских средств выполнен капитальный ремонт школьной раздевалки и вестибюля, на части фасада учебного заведения появилось граффити с изображением животного мира знаменитого Окского заповедника, находящегося в Рязанской области. В 2022 году будет продолжена тема любви к природе родного края, экспозиция флоры и фауны Окского заповедника будет размещена в школьном кабинете географии, капитальный ремонт которого запланирован на шефские средства в этом году.


«За время нашего сотрудничества на средства компании капитально отремонтированы школьный музей, актовый и спортивный залы школы, кабинеты технологии для мальчиков, девочек и начальной школы, химии, информатики и иностранного языка, вестибюли 1-го и 2-го этажей классного корпуса, школьная раздевалка и вестибюль, приобретено современное обучающее оборудование», — рассказал директор школы № 49 Дмитрий Филиппов.


Возврат к списку



Разработать совместный проект

Выберите направление:

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.