Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

По стопам первопроходцев: как опыт цифровой трансформации бизнеса помогает госсектору

По стопам первопроходцев: как опыт цифровой трансформации бизнеса помогает госсектору

По стопам первопроходцев: как опыт цифровой трансформации бизнеса помогает госсектору  | По стопам первопроходцев: как опыт цифровой трансформации бизнеса помогает госсектору
20.04.2021 Перед госорганами стоит ряд новых задач в рамках цифрового перехода: от подготовки CDTO до создания проектных офисов цифровой трансформации. Сможет ли в этом пригодиться опыт бизнеса? Об этом - на Форуме «Человек. Государство. Технологии» 28 апреля.

Органы государственного управления находятся в начале пути к цифровой трансформации, когда как представители бизнеса, от крупных банков до телекоммуникационных и интернет-компаний, уже сейчас готовы поделиться большим количеством успешных кейсов перехода на «цифровые рельсы».

Государство развернуло масштабную деятельность по подготовке и внедрению CDTO на всех уровнях управления. К 2021 году в правительственных ведомствах насчитывается 62 замруководителей по цифровой трансформации. Расширяется перечень программ обучения и переподготовки руководителей цифровой трансформации, внедряются системы оценки компетенций и KPI.

«Современные программы обучения и системы отбора CDTO позволяют эффективно формировать кадровую базу цифровой трансформации. Последние позволяют еще и выявлять слабые стороны конкретного специалиста для дальнейшего составления рекомендаций по развитию его компетенций. Такая комплексная работа даёт хорошие результаты в виде пула сильных CDTO для федеральных и региональных органов власти», отметил Глава совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

Однако недостаточно просто найти грамотных CDTO, важно правильно сформировать структуру цифровой команды и определить роли в ней. Член Общественного совета Министерства экономического развития РФ, Член Совета Фонда развития цифровой экономики Максим Черешнев подчеркивает: «Цифровой проект требует специальных решений для грамотной организации работы команды и выведения оптимального баланса времени, качества и бюджета. Ведомству или организации, вступающим на путь цифровой трансформации необходимо четкое понимание в каком порядке будет вестись взаимодействие команды CDTO с другими отделами, какая стратегия ляжет в основу всех действий и как она будет реализовываться на практике». С этой целью компании создают «офисы трансформации».

Эта часть инфраструктуры цифрового перехода находится на стадии формирования в госуправлении, и в этом процессе на помощь приходит опыт бизнес-структур. Модели организационного устройства цифровых команд, применяемые в бизнесе, активно перенимаются российскими госорганами.

Бизнес готов делиться не только организационными моделями и механизмами, но и новейшими технологиями. Это подтверждает генеральный директор компании «Вымпелком» Александр Торбахов: «Билайн является не просто ярким примером успешной цифровой трансформации, но и ее проводником, - без качественной связи и быстрого интернета переход на новый уровень просто невозможен. Мы в компании давно применяем в своих ежедневных задачах новейшие технологии – ИИ, ML, нейросети, - а благодаря agile-трансформации готовы в реальном времени внедрять любые передовые разработки, которые нас заинтересуют. Мы рады поделиться своим опытом и надеемся, что он пойдет на пользу».

О том, как проходит миграция организационных моделей из бизнеса в госсектор, о ролевых моделях, особенностях и типах структур команд цифровой трансформации в госуправлении расскажут на первом форуме о стратегии цифровой трансформации «Человек. Государство. Технологии».

Форум, организованный «Билайн Бизнес» совместно с Forum.Digital, пройдет 28 апреля 2021 года сразу в двух форматах: онлайн и оффлайн в Пресс-центре МИА «Россия сегодня», расположенном по адресу Москва, Зубовский бульвар, 4.

Подробно ознакомиться с программой можно по ссылке – https://clck.ru/U8S7s

Генеральным информационным партнером форума выступит РИА Новости.

Принять участие в Форуме можно двумя способами:

  • онлайн – получив доступ к ссылке на прямую трансляцию в день проведения Форума;

  • оффлайн – забронировав место для очного присутствия делегата на площадке форума в день мероприятия на (количество участников ограничено – 20 мест).

Зарегистрироваться и подать заявку на участие в мероприятии «Человек. Государство. Технологии» можно на сайте: https://clck.ru/U8SAv

Контакты для аккредитации СМИ и другим возможностям участия:
Анна Плотникова - [email protected], тел. +7 (495) 215-27-56


Возврат к списку



Разработать совместный проект

Выберите направление:

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.