Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

По приглашению федерального министра журнал «Социальная защита в России» участвует во Всероссийской неделе охраны труда и является ее информационным партнером

По приглашению федерального министра журнал «Социальная защита в России» участвует во Всероссийской неделе охраны труда и является ее информационным партнером

По приглашению федерального министра журнал «Социальная защита в России» участвует во Всероссийской неделе охраны труда и является ее информационным партнером  | По приглашению федерального министра журнал «Социальная защита в России» участвует во Всероссийской неделе охраны труда и является ее информационным партнером
06.09.2021

Сегодня, 6 сентября, в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи открылась VI Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ). Ее организатором выступает Министерство труда и социальной защиты России, оператором — фонд «Росконгресс».

Отмечается, что ВНОТ-2021 станет единой коммуникационной площадкой международного уровня для проведения конструктивного диалога бизнеса и власти. За 4 дня состоится свыше 100 мероприятий с участием представителей Минтруда, Минздрава, МЧС, Роструда, Роспотребнадзора, широкого круга отечественных и международных экспертов, включая руководителей госкорпорации «Росатом», РЖД, «Газпромнефти», СУЭКа, KPMG Russia & CIS, «Яндекс.Маркета», IKEA. Дискуссии охватят широкий круг тем: охрана здоровья, новые технологии и цифровые решения на производстве, образовательные программы, охрана труда в креативных индустриях, безопасность на производстве, концепция Vision Zero, бережливое производство и многое другое.

«Пандемия поставила новые задачи перед всем мировым сообществом, и за эти полтора года наша страна научилась многому, в том числе действовать быстро, сообща решать проблемы и находить новые эффективные решения. Естественным образом в ситуации борьбы с коронавирусом встали вопросы охраны труда и здоровья на производстве, и сегодня они волнуют не только узких специалистов, но и все общество. Синхронизироваться и добиться системного подхода в решении самых актуальных проблем в этой области — главные задачи ВНОТ-2021. Все принятые решения будут оперативно внедряться в работу», — прокомментировала накануне вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.

На Всероссийскую неделю охраны труда аккредитовано большое количество журналистов. От международного холдинга «ЕвроМедиа» в ней участвует делегация общефедерального журнала «Социальная защита в России». В июне 2021 года на полях Петербургского международного экономического форума представители издания встретились с министром труда и социальной защиты РФ Антоном Котяковым, и тот лично пригласил их принять участие в работе и освещении ВНОТ.


«Мы с удовольствием приняли приглашение министра, поскольку нацелены на тесное и плодотворное сотрудничество с ним и его командой. По результатам встречи на ПМЭФ-2021 мы сделали вывод о том, что Минтруд России заинтересован в такой информационной площадке, как наше издание, поэтому намерены активизировать наше взаимодействие. Всероссийская неделя охраны труда — отличный информационный повод для этого», — прокомментировал руководитель проекта журнала «Социальная защита в России», директор департамента по работе с органами власти РФ международного холдинга «ЕвроМедиа» Алексей Шимолин.

Журнал выступает информационным партнером ВНОТ-2021 наряду с международной информационной группой «Интерфакс», общенациональным деловым журналом «Эксперт», медиагруппой «Комсомольская правда», общественно-политическим онлайн-СМИ «Газета.Ru», интернет-медиа Lenta.ru, издательским домом «Энергетика и промышленность России», изданием «Секрет фирмы», деловым журналом Vademecum.

Центральным событием ВНОТ-2021 станет стратегическая пленарная сессия «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения». С приветственным словом к ее участникам обратится председатель правительства России Михаил Мишустин. Участие в дискуссии примут вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, председатель Комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» Николай Горбань, начальник Центральной дирекции здравоохранения — филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова, генеральный директор ГК «Восток-Сервис» Сергей Ширяев.

В рамках сессии будут затронуты вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда, модернизация законодательных способов регулирования удаленного взаимодействия в социально-трудовой сфере органов власти и граждан, а также работодателей, внедрение электронного документооборота в сфере труда и его одновременная интеграция в электронные сервисы ПФР, ФСС, государственной инспекции труда.

Одной из центральных тем ВНОТ-2021 станет обсуждение изменений в Трудовой кодекс, отвечающих новым вызовам в сфере охраны труда и направленных на применение риск-ориентированного подхода в менеджменте. Изменения начнут действовать с 1 марта 2022 года.

Готовые решения по профилактике производственного травматизма и обеспечения безопасности на рабочем месте в соответствии с глобальными вызовами будут представлены на отраслевой выставке ВНОТ. Участие в ней примут более 50 отечественных компаний, обладающих интересным опытом и современными наработками. Среди экспонентов — АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», ПАО «Норникель» и другие.

В преддверии Всероссийской недели охраны труда Министерство труда и социальной защиты России запустило проект «Открытый микрофон». На официальном сайте ВНОТ-2021 желающие могли задать вопросы Минтруду, Роструду, Фонду социального страхования и Пенсионному фонду. Ответам на вопросы будет посвящена отдельная сессия деловой программы ВНОТ.

«Открытый микрофон» — это возможность каждому желающему задать свой вопрос или рассказать об актуальной проблеме и получить оперативный и компетентный ответ. Диалог между населением, бизнесом и государством — важнейшее условие для формирования здоровой среды в сфере охраны труда. Особенно это необходимо в сегодняшней непростой ситуации, когда из-за пандемии многие вопросы остаются нерешенными», — пояснил директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Георгий Молебнов.

Редакция журнала «Социальная защита в России» отправила на «Открытый микрофон» 4 вопроса. «Один из вопросов касается пандемии, которая началась весной прошлого года и порядком осложнила ситуацию на рынке труда: десятки тысяч человек остались без работы либо значительно потеряли в доходах. Мы хотим услышать: какие меры, предпринятые органами власти, работодателями, профсоюзами, деловым сообществом, оказались наиболее эффективными и способствовали стабилизации обстановки?​​ Второй вопрос — про инвестиции в устойчивую систему охраны труда. Если сравнить степень финансового участия, кто сегодня является главным инвестором — государство или бизнес, и как стимулировать частные компании к тому, чтобы они охотнее вкладывали средства в обеспечение комфортных и безопасных условий труда на своих предприятиях? Третий вопрос — о новых технологиях и цифровых решениях, которые внедряют отечественные компании. Наконец, четвертый вопрос — о роли отраслевых СМИ (таких, как наше) в решении вопросов, вынесенных на ВНОТ-2021. Надеемся, что на все наши вопросы мы получим подробные и компетентные ответы», — рассказал главный редактор журнала «Социальная защита в России» Максим Федоров.

Подробный репортаж с Всероссийской недели охраны труда будет опубликован в ближайшем номере издания, который выйдет в ноябре.

Справочно

Журнал «Социальная защита в России» издается международным холдингом «ЕвроМедиа» с 2018 года в сотрудничестве с Минтруда РФ и отраслевыми министерствами в регионах, социально ориентированными НКО. Освещает реализацию национального проекта «Демография» и государственной программы «Социальная поддержка граждан». Ключевые рубрики: «Инновации в сфере социального обслуживания населения», «Формирование доступной среды», «Неограниченные возможности», «Активное долголетие», «Здоровьесбережение», «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов». Распространяется на отраслевых мероприятиях федерального, окружного, регионального уровней. Участник и информационный партнер Международного форума «Старшее поколение», Всероссийской недели охраны труда, Международной конференции «Технологии реабилитации: наука и практика».


Возврат к списку