Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

Компания «Кавказ.РФ» профинансирует возобновление добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении

Компания «Кавказ.РФ» профинансирует возобновление добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении

Компания «Кавказ.РФ» профинансирует возобновление добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении  | Компания «Кавказ.РФ» профинансирует возобновление добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении
17.06.2022

Соответствующее соглашение подписано на XXV Петербургском международном экономическом форуме, сообщает корреспондент информационного агентства «ЕвроМедиа».

Проект реализуется акционерным обществом «Эльбрусметалл», входящим в периметр госкорпорации «Ростех», на двух региональных площадках. Добыча и переработка руды будет осуществляться на горнообогатительном комбинате в городе Тырныаузе Кабардино-Балкарской Республики, переработка концентратов горно-обогатительного комбината — на гидрометаллургическом заводе в городе Невинномысске Ставропольского края. Планируемый объем капитальных вложений составляет порядка 55 млрд рублей, на обоих предприятиях в совокупности будет создано 900 рабочих мест.

«Кавказ.РФ» предоставляет льготный заем под 3% годовых — это позволит активизировать работу над важным для Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа промышленным проектом. Это будет крупнейшее в КБР предприятие, которое даст сотни дополнительных рабочих мест и значительные налоговые поступления в бюджет», —прокомментировал генеральный директор компании «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

Соглашение стало продолжением визита министра экономического развития России Максима Решетникова в Кабардино-Балкарию неделей ранее.

Как рассказал представитель госкорпорации «Ростех», по проектной документации на строительство ГОК в мае 2022 года было получено положительное заключение Главгосэкспертизы, уже были начаты работы по строительству линейных объектов. Ввод первых производственных мощностей запланирован на конец 2023-го — начало 2024 года.

photo1655456610 (1).jpeg

Напомним, проект по возобновлению добычи вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения реализуется в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Он также входит в перечень прорывных проектов Кабардино-Балкарии, одобренных Правительством РФ.

«Кавказ.РФ» — государственный институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Строит и развивает горные курорты, модернизирует здравницы Кавказских Минеральных Вод, поддерживает туристическую отрасль СКФО, помогает расти местному бизнесу, привлекает в регион инвестиции. Самые известные проекты компании — курорты «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Ведучи» в Чечне.


Возврат к списку