Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

Азамат Тлисов: «Год педагога и наставника — это возможность переосмыслить роль учителя в современном обществе»

Азамат Тлисов: «Год педагога и наставника — это возможность переосмыслить роль учителя в современном обществе»

Азамат Тлисов: «Год педагога и наставника — это возможность переосмыслить роль учителя в современном обществе»  | Азамат Тлисов: «Год педагога и наставника — это возможность переосмыслить роль учителя в современном обществе»
21.03.2023

Сегодня, 21 марта, на базе общефедерального журнала «Российское образование», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа», состоялась онлайн-конференция на тему «Год педагога и наставника: лучший федеральный, региональный и муниципальный опыт по популяризации профессии учителя». Ее участники обсудили важность цели, поставленной президентом РФ Владимиром Путиным, — признание особого статуса педработников.

«Да, мероприятий в рамках Года педагога и наставника запланировано много, но их количество — лишь одна из форм оценки эффективности. Гораздо важнее то, что Год ставит своей целью признание особого статуса педагогических работников, дает возможность сфокусироваться на роли учителя в обществе, на вопросах воспроизводства и подготовки кадров, — заявил на онлайн-конференции директор Северо-Кавказского института — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Азамат Тлисов. — Мы часто говорим о важности учителей, но не до конца осознаем, насколько мы им доверяем. А доверяем мы им самое ценное — наших детей. Мы даем педагогам формировать будущее детей, их мировоззренческую платформу. Ведь сегодня мы живем в период глобальных изменений. В мире появилось колоссальное количество различных источников информации, часть из которых сообщает информацию ложную, фейковую. Получается, что учитель перестает быть единственным транслятором знаний. Его роль трансформируется. Он становится проводником, который с учетом личного опыта, знаний и методологий обучения старается сохранить интерес учеников к новым знаниям, провести мимо тех искушений и обманов, которые таят в себе огромные информационные базы знаний. Подобная ситуация осложняется тем, что педагогам катастрофически не хватает времени на решение этих задач. Ведь параллельно с этим учителей засыпают чрезмерной отчетностью и решением непринципиальных бытовых вопросов».

Также спикер отметил, что сами учителя внутри своего сообщества ведут постоянный обмен опытом, и Год педагога и наставника позволит им получить обратную связь по поводу этого, они смогут поделиться с общественностью и друг с другом проблемами, найти решение каких-то вопросов, обозначить задачи, которые будут отвечать вызовам эпохи.

«Таким образом, Год педагога и наставника поможет нам переосмыслить роль учителя в информационном обществе, в обществе где нужно бороться за сознание молодежи, чтобы дать им верные ориентиры, погрузить в правильную систему координат, не дать на откуп крупным корпорациям, которые бьются за умы потребителей, когда на государственном уровне мы говорим о сохранении фундаментальных ценностей. Люди, которые выбирают для себя наставничество, — герои, готовые к самопожертвованию. Я выражаю всем педагогам России огромную благодарность за то, что они кладут свою жизнь на алтарь будущих поколений», — подчеркнул Азамат Тлисов. 


Возврат к списку