Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

Андрей Бережной (журнал «Нация»): «Проект «Из России с любовью» будет продолжен»

Андрей Бережной (журнал «Нация»): «Проект «Из России с любовью» будет продолжен»

Андрей Бережной (журнал «Нация»): «Проект «Из России с любовью» будет продолжен»  | Андрей Бережной (журнал «Нация»): «Проект «Из России с любовью» будет продолжен»
22.09.2022

Мультимедийный проект «Из России с любовью» был создан командой журнала «Нация» (ИД «ЕвроМедиа») благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В ходе онлайн-конференции главный редактор журнала «Нация» Андрей Бережной рассказал, как возникла идея создания проекта и подвел его итоги.

— Весной этого года Фонд объявил спецконкурс, проекты-участники должны были популяризировать российскую культурную идентичность и общероссийские ценности в условиях санкционного давления. Мы придумали проект «Из России с любовью». Это истории иностранцев, которые однажды приехали в нашу страну, прониклись русской культурой, просторами, людьми — и в конце концов сами стали немножко русскими. Такой проект, по нашему мнению, способен был привить не ура-патриотизм, а здравое, основанное на знании, уважение к России. И вот спустя 4 месяца с начала создания проекта я могу сказать, что мы достигли поставленных целей. Если говорить о цифровых показателях: мы создали мультимедийный проект (15 лонгридов, 15 подкастов, 10 инфографик, 3 видео и так далее), разместили его на сайте «Нации» и в ее соцсетях; проект охватил больше 2 млн 100 тысяч человек из целевой аудитории — это молодежь 14-35 лет.

Лично для меня было очень важно, что у нас получилось выдержать тон спокойный, миролюбивый, ободряющий. Проект имеет, если хотите, и психотерапевтический эффект. Мы это видели по комментариям, по тому количеству «спасибо», которые получали в соцсетях.

Андрей Бережной отметил, что редакция старалась сделать географию происхождения героев как можно шире:

— Не брать, скажем, только Европу или Азию. И еще очень важное условие: мы искали героев не-обывателей. То есть человек не просто переехал в нашу страну — он должен создавать здесь что-то, помогать людям, влиять на свое окружение, добиваться чего-то нового. Ну вот, например, ирландец Браин Томас Мэттьюс в Ростове-на-Дону бесплатно обучает детей программированию; англичанин Дэвид Бэванс, уже живя в России, увлекся астрономией — и показывает воронежцам космос в свои телескопы; а кубинец Владимир Рохелио Пикеро Майборода уже в России всерьез занялся спортом — и стал чемпионом мира по панкратиону.


«Из России с любовью» — проект журнала «Нация», создаваемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив ГИПЕР. Это истории иностранцев, которые однажды приехали в нашу страну, прониклись русской культурой, просторами, людьми — и в конце концов сами стали немножко русскими.


Возврат к списку