Международный холдинг «ЕвроМедиа» — весь спектр коммуникационных услуг в России и странах Евразийского союза!

Разработать совместный проект >

ТОП-100 клиник России: частная медицина прибавляет и в количестве пациентов, и в среднем чеке

ТОП-100 клиник России: частная медицина прибавляет и в количестве пациентов, и в среднем чеке

ТОП-100 клиник России: частная медицина прибавляет и в количестве пациентов, и в среднем чеке  | ТОП-100 клиник России: частная медицина прибавляет и в количестве пациентов, и в среднем чеке
30.06.2020

В целом по рынку довольно серьезно выросло число приемов, что в совокупности с повышением среднего чека привело к значительному притоку выручки и, соответственно, дало медицинским центрам неплохие возможности для развития. Правда, уже в этом году полет частной медицины сильно подпортила пандемия коронавируса, однако в итоге частники могут даже выиграть — рост на их услуги уже начал расти.

За последние три года частная медицина значительно прибавила как в количестве пациентов, так и в деньгах, который приносит каждый из них. По оценке аналитиков из Businesstat, за 2017-2019 гг. численность приемов «кассовой» медицины в России выросла на 4,8%, до 197,3 млн рублей. Среди факторов, повлиявших на рост платной медицины, выделяют увеличение востребованности узких специалистов в частном сегменте из-за проведенной оптимизации здравоохранения в государственных клиниках, развитие внутреннего медицинского туризма, легализацию телемедицины на законодательном уровне. Значительным драйвером роста для частных клиник стало и увеличение цен на их услуги. Так, средняя цена приема у врача в 2019 году была на 10% выше, чем годом ранее. В Москве средняя цена за прием у частных клиник колеблется в районе 4 тыс. рублей.

https://zdorovayarossia.ru/ratings/top-100-krupneyshikh-chastnykh-meditsinskikh-tsentrov-rossii_/


Возврат к списку